Курсы евро и американского доллара к рублю хотят определять по-новому

01.08.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Банк России обсуждает с участниками валютного рынка, как можно будет определять курсы евро и американского доллара к рублю, утверждает Forbes со ссылкой на трех участников обсуждения. Такие механизмы понадобятся в случае санкций против Мосбиржи и Национального клирингового центра (НКЦ), полагает регулятор.

Встреча для обсуждения этой проблемы прошла у первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой около двух месяцев назад. На ней обсуждали «жесткий вариант» санкций, включая полную заморозку средств клиентов в НКЦ и прекращение торгов долларами и евро на Мосбирже. Основные средства НКЦ ($50 млрд) клиентские и хранятся в банках за рубежом.

На Петербургском международном экономическом форуме первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин рекомендовал участникам рынка снизить долю валюты в НКЦ. Сам клиринговый центр разослал регламент, по которому он будет действовать в случае ограничений на обращение валют. В такой ситуации НКЦ заменит валюту исполнения обязательств по сделкам на всех рынках Мосбиржи, кроме срочного, а также прекратит учет заблокированной валюты в качестве обеспечения, ее зачисление и списание.

Валютный курс в таком случае будут определять как сумму центрального курса и центрального значения индикативного курса, рассчитанного для даты исполнения обязательств. Эти параметры, в свою очередь, определяются по результатам торгов в предыдущий день.

Разосланный НКЦ регламент утвердили еще в 2014 году. Но применить его можно будет только на следующий день после введения санкций и закрытия торгов. «ЦБ же не хочет брать на себя функцию определения курса», — рассказал источник. Вместо этого регулятор хочет создать российский аналог Bloomberg — внебиржевую платформу, на которую крупнейшие банки будут предоставлять свои котировки. В основу курса лягут котировки 10 крупнейших участников рынка, но алгоритм, по которому это будут делать, пока не готов.

Валютная секция Мосбиржи в случае таких санкций перейдет на работу с валютой дружественных стран. Так как основу ее работы составляют рублевые операции, принципиальными для Московской биржи эти изменения стать не должны.

Тем временем брокеры начали вводить комиссии за хранение валюты на брокерских счетах. Как утверждают сами участники рынка, это рекомендовал делать Центробанк, пишет «ПРАВО.ru».

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.