Кредитные каникулы аннулировали у 15 тысяч россиян

07.09.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

К 26 августа системно значимые банки аннулировали около 15 тыс. заявлений на кредитные каникулы по закону № 106-ФЗ, следует из данных ЦБ, с которыми ознакомились «Известия». Это около 4% от всех поданных заявок. По информации Банка России, к этому моменту граждане оформили всего 370 тыс. запросов на отсрочку платежей.

Россияне жалуются на необоснованные отказы в кредитных каникулах

Читать далее…

В Банке России пояснили «Известиям»:

У граждан есть 90 дней на предоставление документов, подтверждающих право на льготу. Закон предусматривает еще месяц, если непредвиденные обстоятельства помешали предоставить подтверждение в срок. Большинство россиян обращались за каникулами в первой половине апреля, и максимум к августу они должны были направить кредиторам все необходимые документы, иначе каникулы отменялись.

Если гражданин вовремя не предоставил документы, то банк вправе единоразово потребовать от него выплаты всех пропущенных начислений. Также клиенту грозят пени и ухудшение кредитной истории.

Правила кредитных каникул упростят

Читать далее…

Количество удовлетворенных требований по состоянию на 26 августа составило 205,1 тыс. по договорам на общую сумму свыше 81 млрд рублей. Это 57,9% от всех рассмотренных в рамках 106‑ФЗ, говорится в документах Центробанка. Оставшиеся 40% запросов еще остаются в «зоне риска»: граждане могут не успеть вовремя подтвердить свое право на приостановку выплат по кредиту.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.