Компенсация затрат на связь "удаленщику" взносами не облагается

06.02.2020  распечатать

Главбух работает в компании удаленно на основании дополнительного соглашения к трудовому договору. Руководство хочет в договоре прописать фиксированные суммы компенсации расходов на связь: телефон и интернет. Облагаются ли фиксированные суммы страховыми взносами?

Нет, не облагаются. От страховых взносов освобождены все виды компенсационных выплат, которые установлены федеральными, региональными и местными законами и связаны с выполнением «физиками» трудовых обязанностей (подп. 2 п. 1 ст.422 НК РФ).

Компания обязана платить компенсацию, если работник использует для выполнения трудовых обязанностей личное имущество (ст. 164 ТК РФ). Поэтому такая выплата необлагается взносами, разъясняет УФНС по Санкт-Петербургу.


Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...