Компании обяжут страховаться от увольнения работников?

01.09.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Госдуме предлагают вернуться к практике страхования занятости в России, чтобы оградить работников от ситуаций неполучения положенных выплат при увольнении.

По мнению авторов, возращение к практике страхования занятости может сделать ситуацию более справедливой для всех сторон в случае, когда из-за различных внешних факторов работодателю дорого увольнять сотрудников по закону, со всеми выплатами, а работнику — приходится писать по собственному.

В первую очередь, это направлено на снижение расходов самих работодателей.

Известный депутат-«трудовик» Андрей Исаев отметил:

При сокращении работника работодатель своевременно сообщает в службу занятости, и выплаты всех выходных пособий были бы возложены на нее (то есть, на государство, поскольку службы занятости финансируются из бюджета).

Компании все же обяжут страховаться от безработицы?

Читать далее…

Во-вторых, страхование будет являться гарантией для работника. При увольнении он получит все выплаты, которые ему причитаются.

А в третьих, если организация обанкротилась, это поможет решить проблемы с выплатами работникам.

Парламентарий отметил:

Каждый раз, когда возникает такая ситуация, и люди требуют выплаты за год-два-три, это становится головной болью для региональных и местных властей. Существование фонда защиты от безработицы, фонда занятости могло бы стать резервуаром, позволяющим частично решать и такого рода проблемы.

Пособие по безработице хотят выдавать работавшим неофициально

Читать далее…

В Минтруде готовы обсуждать эту инициативу — в ведомстве отметили, что ее нужно проработать с профсоюзами и работодателями, чтобы не получить обратного эффекта.

Глава ведомства Антон Котяков отметил:

Ее возвращение потребует понимания объема дополнительных расходов работодателей.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.