Пособие по безработице хотят выдавать работавшим неофициально
30.04.2020 распечататьПредседатель постоянной комиссии по трудовым правам Совета по правам человека (СПЧ) Борис Кравченко считает, что пособие по безработице должно распространяться на тех, кто работал неофициально или был уволен до начала пандемии. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.
«Это тоже граждане, которым нужна сейчас поддержка, которые работали, косвенно выплачивали налоги, я настаиваю на этом. Они создавали потребительский спрос и тоже работали в экономике. Такая же проблема у самозанятых. Мы считаем, что это постановление правительства должно быть приведено в соответствие с поручением президента от 15 марта, которое прямо говорит о том, что на повышенное пособие по безработице смогут претендовать граждане вне зависимости от условий потери работы», - отметил Кравченко.
Сроки выплат пособий по безработице продлят
Кроме того, председатель СПЧ Валерий Фадеев в своем выступлении отметил, что власти помощь от государства должны получать только те граждане, у которых нет других источников дохода, и кто действительно в этой помощи нуждается.
Глава СПЧ сказал, что «десятки миллионов человек, те, кого называют бюджетниками, получают зарплату из бюджета федерального или регионального». То же, по его словам, касается и пенсионеров. «Крупные компании многие продолжают работать. Значит, здесь реально надо найти тех людей, кому нужна помощь, конечно, эту помощь оказать», - добавил Фадеев.
Пособия по безработице хотят выплачивать мигрантам
По словам Фадеева, если средства в условиях пандемии потребуются 10 млн человек, и каждый будет получать по 20 000 руб, то сумма будет не такой большой. «Государство наше это вполне может сделать. Но очень важно не всем раздавать, а чтобы бюрократия взяла на себя ответственность и определила конкретно тех людей, кому эта помощь нужна», - заключил глава СПЧ.
Пособие по безработице будут назначать по-новому
Ранее, премьер-министр Михаил Мишустин заявлял, что правительство выделит 33,36 млрд руб. на дополнительные выплаты для граждан, которые потеряли работу из-за коронавируса.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Рост зарплат в апреле составил 3,8%
сегодня в 16:58Кадры
Правила самозанятости могут быть изменены после 2028 года
сегодня в 16:36Спецрежимы
Для уплаты агентского НДС утвердили перечни производителей МПФ и КПП
сегодня в 15:58Налоги
Выручку от продажи основных средств сельхозпроизводитель должен учесть в общих доходах
сегодня в 15:26Учет и отчетность
В группе компапий льготы у каждого участника свои
сегодня в 15:20Налоги