Когда работодатель вправе менять условия трудового договора

09.04.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Работодатель вправе инициировать изменение условий трудового договора. Но только по некоторым причинам.

Так, работодатель может менять условия трудового договора, если произошли:

  • организационные изменения (изменение в структуре управления организации, внедрение форм организации труда, изменение режимов труда и отдыха и т. д.);
  • технологические изменения условий труда (внедрение новых технологий производства, усовершенствование рабочих мест, введение новых или изменение технических регламентов).

О таких изменениях нужно предупредить сотрудника, не позднее, чем за 2 месяца и указать причины. Оформить такое предупреждение нужно в письменном виде.

А вот менять условия трудового договора по другим причинам работодатель не вправе. Тоже касается изменения трудовой функции сотрудника.

Об этом напоминает Роструд в своем телеграмм-канале.

В остальных случаях, изменения трудового договора, в том числе и перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон.

Перевести сотрудника на другую работу без его согласия работодатель вправе при наличии определенных обстоятельств, а именно:

  • в случае катастрофы природного или техногенного характера;
  • производственной аварии;
  • несчастного случая на производстве;
  • пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии;
  • в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий. Это закреплено ст. 72.2 ТК РФ.


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.