Когда работников можно освободить от первичного инструктажа?

16.12.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В организации по результатам оценки профессиональных рисков идентифицированы такие опасности, как опасность удара о предмет и в случае падения сосулек с крыши, наезда транспорта, поражение током, опасность пожара и т.п.

Можно ли в таком случае освободить работников, работающих с ПК и оргтехникой, от прохождения первичного инструктажа по охране труда? 

Отдельные категории работников могут быть освобождены от первичного и повторного инструктажей при выполнении следующих условий:

  • их работа связана с опасностью, источниками которой являются ПЭВМ (персональные компьютеры), настольные аппараты копировально-множительной техники, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, периодически применяемые для ваших нужд, другая офисная оргтехника, а также бытовая техника, которая не используется в технологическом процессе производства;
  • нет других источников опасности;
  • условия труда по результатам проведения СОУТ являются оптимальными или допустимыми.

Если перечисленные в вопросе работники соответствуют указанным требованиям, их можно освободить от прохождения первичного и повторного инструктажа.

В описанной в вопросе ситуации указанные требования не соблюдаются, отмечает Роструд на своем портале Онлайнинспекция.рф.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.