Когда ИП может не использовать ККТ?
16.05.2023 распечататьФедеральная налоговая служба в письме от 25.04.2023 № ЕД-17-20/95@ разъяснила, в каких случаях индивидуальным предпринимателям можно не использовать онлайн-кассу.
Такие льготы предусмотрены для ИП, работающих в образовательной сфере. Им разрешается не применять ККТ, если предприниматель получил патент и выдает (направляет) клиенту документ, подтверждающий факт произведенных расчетов.
ИП, оказывающий образовательные услуги, может такжене использовать ККТ, если является самозанятым.
Это предусмотрено пунктами 2.1 и 2.2 статьи 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 № 54-ФЗ.
Инспекторы также сообщили, что Минфин ведет разработку поправок, согласно которым ИП, осуществляющие на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности, могут не применять ККТ.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Порядок налогообложения при безвозмездной передаче имущества
сегодня в 14:00Налоги
Может ли отпуск начинаться с выходного при сменном графике?
сегодня в 13:53Кадры
Экономия на процентах за пользование заемом и НДФЛ
сегодня в 13:25Налоги
Кто управомочен устанавливать ставки транспортного налога?
сегодня в 13:02Налоги
Технический сбой по-прежнему исключает вину страхователя
сегодня в 12:33Страховые взносы





