Какое движимое имущество компаний хотят обложить налогом

29.06.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Частично вернуть налог на движимое имущество предлагают в Совете Федерации. По словам главы Комитета по бюджету и финансовым рынкам Анатолия Артамонова, необходимо подготовить и внести поправки в закон об отмене налога на движимое имущество, который вступил в силу с 1 января 2019 года.

Новые нормы должны устанавливать, что предприятия освобождаются от уплаты налога на движимое имущество и должны его платить при определенных условиях. «То есть, когда этому оборудованию исполнится, условно, десять или пятнадцать лет, нужно платить за него налоги в полной мере», - пояснил сенатор.

По его мнению, данная мера поможет стимулировать техническое перевооружение предприятий.

Сенатор уточнил, что в настоящее время бизнесмены ввозят в Россию из разных стран станки, возрастом 5-6 лет. «Они нам по бросовым ценам эти станки предлагают и многие наши предприятия покупают и неплохо на них работают. Но почему это происходит? В Германии выгодно менять это оборудование, а нам — не выгодно. Выгоднее работать на старом», - приводит слова Анатолия Артамонова «Парламентская газета».

Напомним, в марте текущего года глава бизнес-сообщества «Опора России» Александр Калинин направлял в Минфин РФ письмо с просьбой не возвращать налог на движимое имущество.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.