Как взыскать судебные расходы с проигравшей стороны?

10.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Пятый ААС в постановлении от 02.02.2021 № 05АП-7693/2020 рассмотрел вопрос о компенсации судебных издержек победителю судебного разбирательства.

Физическое лицо долго судилось с тремя оппонентами, двумя другими физлицами и организацией по вопросу, связанному с долями в ее уставном капитале. Судьи вынесли вердикт в его пользу. Затем он обратился к арбитрам снова, чтобы взыскать со своих "соперников" судебные траты в размере 120 410 рублей. Средства были израсходованы на оплату услуг представителя, госпошлину за подачу апелляционной и кассационных жалоб, покупку билетов на поезд и оформление справки об их стоимости, а также на авиабилеты и справку об их стоимости. Одновременно физлицо ходатайствовало о восстановлении пропущенного срока на подачу такого заявления.

Суд первой инстанции восстановил срок на подачу заявления и постановил взыскать в пользу истца 113 210 рублей. Один из ответчиков обратился в апелляцию, ссылаясь на то, что многие из этих расходов неразумны. В частности, истец мог участвовать в заседании посредством видеоконференцсвязи, но предпочел явиться на заседание лично. Получается, что эти расходы излишни. Кроме того, апеллянт отметил, что пропущенный срок на подачу заявления о взыскании судебных трат восстановлен необоснованно.

Апелляционный суд посчитал, что причины пропуска срока подачи заявления являются уважительными, поскольку в период ограничений людям его возраста предписывалось неукоснительно соблюдать режим самоизоляции. Арбитры учли и незначительность просрочки.

Однако результат рассмотрения дела в этот раз не был таким положительным для истца, как в прошлый раз. с ответчиков в его пользу будет взыскано 81 710 руб.

Нормативные акты

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.