Как делить судебные расходы, если иск удовлетворили частично?

09.07.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Верховный суд распределил судебные расходы в деле, в котором судам не удалось определить точный размер убытков (определение ВС РФ от 04.06.2020 № 309-ЭС18-12370 о передаче дела на рассмотрение экономколлегии).

Спор о судебных расходах возник по итогам рассмотрения дела № А34-3532/2015. Суды не смогли достоверно определить размер убытков, которые понесла истица. Они удовлетворили иск частично. Поэтому ответчик решил получить с истицы часть денег, которые он заплатил своим юристам.

Суды учли тот факт, что иск был удовлетворен частично, воспользовались принципом пропорциональности распределения судебных расходов и частично удовлетворили требование ответчика о взыскании судебных расходов с истицы.

А она подала жалобу в Верховный суд, в которой пишет, что раз ее требования были обоснованными, то бремя судебных расходов ответчик должен нести в полном объеме – хотя суды удовлетворили иск лишь частично.

Экономколлегия разрешила спор в пользу истицы и оставила в силе решение апелляционной инстанции, которая отказалась взыскать судебные расходы с истицы (мотивировочная часть определения еще не опубликована).


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.