Как учитывать прощение долга взаимозависимой иностранной организацией?

13.09.2022  распечатать

Прощение долга является одним из способов прекращения обязательств. В соответствии с п. 18 ст. 250 Налогового кодекса сумму прощенного долга учитывают в составе внереализационных доходов на дату подписания или получения уведомления (соглашения, договора) о прощении долга.

Однако на 2022 год введены исключения из этого правила. Так, в целях налога на прибыль не учитываются доходы в виде сумм прекращенных в 2022 году обязательств по договору займа (кредита), заключенного до 1 марта 2022 года с иностранной организацией (иностранным гражданином), принимающей решение о прощении долга. 

Это правило также действует, если иностранные организации или физлица прощают компании долг по займу (кредиту), который был уступлен им до 1 марта 2022 года. Такие правила установлены подпунктом 21.5 статьи 251 Кодекса и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года. 

Это относится и к прощению обязательств по договору займа (кредита), заключенному с взаимозависимой иностранной организацией, если соблюдаются остальные требования. 

Об этом Минфин России сообщил в письме от 10.08.2022 № 03-03-06/1/77730.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Интересное

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.