Как учитывать акцизы при повторной реализации возврата? - Бухгалтерия.ru

Как учитывать акцизы при повторной реализации возврата?

Сегодня, 13:16    распечатать

Минфин России разъяснил, как следует учитывать акцизы в ситуации, когда произведенная из винограда алкогольная продукция была реализована, возвращена покупателем (например, в течение гарантийного срока) и затем продана снова.

Чиновники сообщили следующее. Согласно Налоговому кодексу РФ (НК РФ), реализация произведенной налогоплательщиком алкогольной продукции всегда является объектом обложения акцизом. Это правило действует независимо от того, продается ли товар впервые или повторно после возврата. Виноград, использованный для производства вина, шампанского, виноматериалов и иной винодельческой продукции, также признается подакцизным товаром. Объектом налогообложения является его использование для производства указанной продукции, реализованной в налоговом периоде.

Минфин указывает, что при повторной реализации ранее возвращенной алкогольной продукции налогоплательщик вправе повторно включить в налоговую базу объемы винограда, использованного для ее производства. Соответственно, он может повторно применить налоговый вычет по акцизу, исчисленному в отношении этого винограда, на основании пункта 31 статьи 200 НК РФ.

Таким образом, в Минфине отметили, что налоговое законодательство не содержит ограничений на отражение операций и применение вычетов в зависимости от того, является ли реализуемая алкогольная продукция вновь произведенной или возвращенной. Следовательно, при соблюдении всех условий (факт использования винограда, реализация продукции) экономически обоснованный механизм вычетов сохраняется.

Источник – письмо Минфина РФ от 29.10.2025 № 03-13-05/104660.


Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Бухгалтерия.руЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...