Как считать НДФЛ с дивидендов: конкретика от Минфина

03.03.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Минфине объяснили, как правильно считать НДФЛ с полученных дивидендов.

При расчете НДФЛ с дивидендов, которые фирма выплачивает своим участникам, применяют ставку НДФЛ 13%. Для того, чтобы определить сумму НДФЛ, которую нужно удержать с выплаченных дивидендов, нужно использовать следующую формулу:

Н = К × Сн × (Д1 – Д2),

где:

  • Н – сумма налога, которую необходимо удержать;
  • К – отношение, в числителе которого – сумма дивидендов, перечисляемых конкретному человеку, а в знаменателе – общая величина всех дивидендов, подлежащих распределению;
  • Сн – ставка налога конкретного получателя;
  • Д1 - общая сумма дивидендов, подлежащая распределению российской организацией в пользу всех получателей, в том числе иностранных организаций и физлиц-нерезидентов;
  • Д2 - общая сумма дивидендов, полученных российской организацией в текущем и предыдущих отчетных (налоговых) периодах к моменту распределения дивидендов в пользу их получателей.

В письме от 31 января 2020 года № 03-04-07/6168 Минфин отметил, что при расчете показателя Д2 суммировать нужно только те дивиденды, которые были получены во всех предыдущих отчетных или налоговых периодах. При условии, что эти дивиденды не учитывались фирмой при определении налоговой базы по НДФЛ, не включались в расчет показателя Д2 и не учитывались при выплате дивидендов в прошлых периодах.


Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как считают НДФЛ при выплате дивидендов


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.