Как оплачивать работу в выходной, если будет день отдыха?

20.01.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Работник, получающий месячный оклад, работал в праздничный день. Ему предоставят день отдыха в этом же месяце. Какова в этом случае будет заработная плата работника? Будет ли уменьшен размер его месячного оклада вследствие того, что день отдыха оплате не подлежит?

На эти вопросы Роструд ответил на своем портале Онлайнинспекция.рф.

День отдыха за работу в выходной день не включается в норму рабочего времени того месяца, в котором работник его использовал. Этот вывод вытекает из общих положений о порядке исчисления нормы рабочего времени и с учетом следующего.

Если работник работал в выходной или нерабочий праздничный день и выражает желание воспользоваться днем отдыха, работодатель обязан предоставить его.

Если работник взял другой день отдыха за работу в выходной день в том же месяце, соответственно, он отработал месячную норму рабочего времени. Работодатель должен выплатить ему оклад по норме и дополнительно оплатить одну дневную ставку сверх оклада за работу в выходной день. День отдыха дополнительно не оплачивается.

Если день отдыха будет предоставлен в другом месяце за месяц, в котором сотрудник работал в выходной день сверх месячной нормы рабочего времени, он должен получить полный оклад и оплату одинарной дневной ставки.

В месяце, в котором работник взял дополнительный день отдыха, ему следует выплатить оклад полностью, несмотря на то что он отработает на один день меньше нормы.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.