Как ИП на ПСН уменьшить налог на страховые взносы, уплаченные за работников?

02.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Министерство финансов в письме от 01.02.2021 № 03-11-11/5952 разъяснило нюансы уменьшения налога на ПСН за счет уплаченных ИП за своих сотрудников страховых взносов. С 01.01.2021 у индивидуальных предпринимателей появилось такое право. В размер такого вычета ИП может включать не только взносы за работников, но и за себя.

С 2021 года вступила в силу новая редакция ст. 346.51 НК РФ, которая была утверждена Федеральным законом от 23.11.2020 г. № 373-ФЗ.

Теперь в счет стоимости патента можно зачесть страховые взносы на ОПС, ОСС и ОМС для работников, оплату больничных за первые три дня болезни сотрудника, платежи по добровольному личному страхованию работников, страховые взносы за ИП в фиксированном размере (32 448 рублей на ОПС и 8 426 рублей — на ОМС). Засчитываются и страховые взносы ИП в ПФР с доходов, которые превысили 300 000 рублей.

ИП, не имеющие работников, могут уменьшить налог до нуля, если его сумма равна уплаченным страховым взносам или меньше их. Предприниматель, у которого есть свои сотрудники, вправе сократить налог на сумму страховых взносов, перечисленных за них, но не больше, чем на 50%. Важное уточнение – необходимо, чтобы работники трудились именно в той сфере деятельности, по которой был получен патент.

Для сокращения налога нужно, чтобы взносы были перечислены в период действия патента. Если их размер больше, чем налог при ПСН, остаток можно использовать для сокращения налогов по другим патентам по этому же виду работы. Для этого установлен срок – один год.

ИП, который планирует воспользоваться этим правом, должен направить уведомление в свою налоговую по месту постановки на учет.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.