Как грамотно оставить работника без премиальных

17.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Работник, которого лишили обещанной премии, вряд ли воспримет это событие с философским спокойствием. Один просто затаит обиду, другой и до суда может дойти. Выиграет тяжбу вряд ли, а вот нервы своим обидчикам помотать может.

Порядок оформления лишения или снижения премии в трудовом законодательстве не установлен. В качестве своеобразной методички работодатель может использовать, к примеру, письмо Минтруда от 14.03.2018 № 14-1/ООГ-1874.

Суть такова: системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Виды премий, надбавок за стаж работы в организации, доплат за профессионализм, категории работников, которым они начисляются, размер стимулирующих выплат, показатели премирования, основания и пределы лишения (уменьшения) премии могут быть определены положениями о премировании либо другими подобными регламентами.

Так, например, в положении о премировании работников в качестве основания лишения или уменьшения премии может быть определено наличие дисциплинарного взыскания.

Поскольку сама система премирования регулируется на уровне локальных нормативных актов, лишение или снижение премии тоже должно опираться на положения соответствующих актов.

Это значит, что в приказе о премировании не требуется указывать данные о том, на каком основании конкретному работнику не начислена премия или снижен ее размер.

Кроме того, Минтруд считает, что работодатель не должен включать в приказ о премировании уволенных работников.

В ведомстве отмечают, что при увольнении по любому из оснований работнику выплачиваются все причитающиеся ему суммы (в том числе зарплата за отработанный период). Этого требует статья 140 Трудового кодекса РФ. Причем за несоблюдение этой нормы работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Таким образом, если премия начислена работнику по приказу о премировании, подписанному до его увольнения, то она должна быть выплачена работнику при увольнении.

Если же приказ о премировании сотрудников предприятия был издан уже после увольнения работника, то нет оснований для включения этого работника в приказ. Это обусловлено тем, что на момент издания приказа работник не состоит с организацией в трудовых отношениях.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.