IT-компании смогут оформить сотрудникам отсрочку от армейской службы на «Госуслугах»

14.04.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Российские компании в сфере IT, у которых есть аккредитация от Минцифры, смогут оформить для своих работников отсрочку от прохождения службы в армии на портале «Госуслуг». Об этом сказано в сообщении, опубликованном в Telegram-канале министерства.

Глава Минцифры Максут Шадаев ранее рассказал, что упростили и процедуру подачи заявлений для получения отсрочки от армии для IT-специалистов. Теперь она будет проходить в электронном виде. Для этого компании должны будут за 50 дней до призыва подать списки соответствующих критериям сотрудников. Воспользоваться отсрочкой смогут представители 75 специальностей, в том числе из инженерной сферы, статистики и других направлений.

Для IT-специалистов утвердили порядок отсрочки от армии

Читать далее…

Эти сведения в течение 20 дней будут собирать и проверять в Минцифры, а после передадут в Минобороны РФ.

Ранее стало известно, что правительство РФ утвердило правила предоставления отсрочки от воинской службы для IT-специалистов из российских компаний. Речь идет о молодых людях до 27 лет, которые имеют высшее образование и работают в IT-компаниях не менее одного года. Кроме того, правила распространяются на специалистов со стажем менее одного года, но при условии, что они окончили вуз за год до момента своего назначения на должность.

В кабмине отметили, что компании, желающие получить такую отсрочку для своих сотрудников, должны до 1 мая 2022 года подать в Минцифры соответствующий список, который будет направлен в Минобороны, где сформируют окончательный перечень и направят его в военкоматы.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.