Для IT-специалистов утвердили порядок отсрочки от армии

30.03.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление с правилами предоставления отсрочки от армейской службы для сотрудников IT-компаний, сообщает пресс-служба кабмина. Сам документ пока не опубликован.

Ввести такую меру поддержки для сферы высоких технологий поручил президент Владимир Путин в своем указе от 02.03.2022 № 83.

На отсрочку смогут рассчитывать мужчины в возрасте до 27 лет с высшим образованием, которые проработали в компании не менее года, или сотрудники, отработавшие меньше года, но устроившиеся на это место не более чем через год после окончания вуза. В число специальностей, высшее образование по которым дает право на отсрочку, вошли математика, прикладная информатика, картография и геоинформатика, радиотехника, электроника и наноэлектроника, робототехника, авиастроение и кораблестроение.

Формировать списки сотрудников, которые нуждаются в отсрочке, будут сами работодатели. Они направят соответствующие документы в Минцифры до 1 мая. В ведомстве составят единый перечень по России и передадут в Минобороны, а оно разошлет списки в военкоматы для оформления отсрочки.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.