ИП на НПД: нужна ли онлайн-касса?
11.08.2021 распечататьИндивидуальный предприниматель применяет спецрежим "Налог на профессиональный доход". Обязан ли он использовать ККТ и выдавать чеки покупателям?
Минфин России ответил на этот вопрос в своем письме. В нем говорится, что индивидуальный предприниматель на НПД вправе не использовать ККТ. Это исключение закреплено в законодательстве, регулирующем применение контрольно-кассовой техники.
Однако при этом нужно выдавать покупателям чеки и передавать информацию о расчетах налоговикам. Чек формируется в специальном приложении "Мой налог" или через кредитную компанию, у которой есть соответствующие полномочия. Кроме того, это можно делать с привлечением оператора электронной площадки.
Минфин России напоминает, что ИП, применяющий НПД, должен формировать кассовые чеки вне зависимости от формы расчетов, а также обеспечивать их передачу клиентам.
Чек в электронной форме пересылается на адрес электронной почты или абонентский номер покупателя, а бумажный выдается, например, вместе с купленным товаром.
Ранее по теме
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
80% россиян дарят подарки коллегам на день рождения
вчера в 16:48Экономика и общество
Более миллиона самозапретов на кредиты установили россияне в сентябре
вчера в 16:35Экономика и общество
Для организаторов азартных игр вводится налог на прибыль
вчера в 15:58Налоги
Открыта регистрация на онлайн- конференцию «Формула ритейла: от производства до поставки на полку»
Сельхозпроизводители освобождаются от платы за НВОС на основании уведомления
вчера в 15:30Налоги
Новые нормы естественной убыли при хранении нефти
вчера в 15:00Учет и отчетность
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту
