Иностранная фирма продает акции организаций: что с налогом на прибыль?

23.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Порядок обложения налогами дохода иностранных организаций регулируется нормами пункта 1 статьи 246, статьи 247, статьи 309 и статьи 310 НК РФ. В соответствии с ними зарубежная фирма, получающая доходы от источников в РФ, должна платить российский налог на прибыль.

Он платится либо через постоянное представительство фирмы, если оно есть, либо предпринимателем, выплачивающим ей доход. Перечень облагаемых налогом на прибыль доходов приводится в пункте 1 статьи 309 НК РФ. К ним, в частности, относятся поступления от реализации акций (долей) организаций, более 50% активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории России, а также финансовых инструментов, являющихся производными от таких акций или долей.

Исключением являются акции, признающиеся обращающимися на организованном рынке ценных бумаг согласно установленным Кодексом условиям, разъясняет Министерство финансов РФ в письме от 25.02.2021 № 03-08-08/13115.

Так, акции должны быть допущены к обращению хотя бы одним организатором торговли, имеющим на это право в соответствии с применимым законодательством. Информация об их ценах/котировках должна быть опубликована в СМИ или предоставлена заинтересованному лицу организатором торговли или другим уполномоченным лицом в течение трех лет после совершения операций с ними.

В течение трех последовательных месяцев, предшествующих дате совершения сделки с ценными бумагами, по ним хотя бы один раз должна рассчитываться рыночная котировка (за исключением расчета при первичном размещении ценных бумаг эмитентом).

Налог перечисляется при получении при каждом получении дохода от реализаций таких акций, в той же валюте, в которой он получен.

Нормативные акты

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.