ФОТ на карантине: как снизились зарплаты россиян

25.05.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В мае работодатели в основном снижали зарплаты россиян. Больше половины респондентов (58%) с начала карантина отметили понижение своей заработной платы.

Еще 66% опрошенных заявили о снижении премий к зарплате.

Обратите внимание

Кроме того, 39% россиян сообщили, что их заработок остался на прежнем уровне, а 3% указали на увеличение зарплаты.

Об этом говорится в исследовании онлайн-сервиса поиска работы и подбора персонала «Работа.ру». Поисковик провел в мае опрос 2,3 тыс. трудоустроенных граждан России старше 18 лет.

Как сэкономить на работниках, не увольняя

Читать далее…

В январе, до начала эпидемии COVID-19 в России, как сообщала «Работа.ру» на основе опросов, зарплаты в 2020 году должны были вырасти на 7-9%, а в IT-сфере — на 10- 2%. Также ожидался рост заработных плат персонала в сферах ритейла, производства и строительства.

Не планировали это делать только 19,8% российских фирм, сообщали специалисты HeadHunter.

Также в январе, то есть до начала введения режима самоизоляции, 20% компаний пообещали пересмотреть зарплаты в ближайший месяц, еще 16% — в течение первого полугодия. 

В HeadHunter уточняли:

Медианное значение пересмотра зарплат составляет плюс десять процентов к текущей зарплате в компаниях с российским капиталом и плюс семь процентов — в компаниях с иностранным капиталом.

Худшее конечно впереди

Пессимист: «Хуже, кажется, уже и быть не может!». Оптимист: «Может! Может!!!». Зарплаты и в целом доходы россиян снижались весь первый квартал этого года. Данные Росстата продемонстрировали, что реальные располагаемые доходы россиян в январе-марте снизились на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. При этом, по мнению директора Института социальной политики НИУ ВШЭ Лилии Овчаровой, ограничительные меры, введенные из-за коронавируса, еще не успели в полной мере повлиять на доходы населения в первом квартале.

Обратите внимание

Основной удар по доходам на фоне ограничений из-за коронавируса придется на второй квартал, прогнозируют эксперты.

Реальные располагаемые денежные доходы населения — это денежные доходы минус обязательные платежи (налоги, платежи по ЖКХ, проценты по кредитам и т.д.), скорректированные на инфляцию.

Нужно ли доплачивать работнику, если зарплатная субсидия больше его зарплаты?

Читать далее…

Рост цен при этом пока не сильно бьет по доходам россиян. По итогам первого квартала 2020 года сохранились относительно низкие темпы инфляции: рост потребительских цен составил 2,4% в годовом выражении, в том числе по продовольственным товарам — 2%.

«Уголовку» за серую зарплату от 1 рубля для всех

Читать далее…

О снижении материального благополучия россиян свидетельствуют и данные ЦБ. С начала марта вкладчики банков обналичили рекордную сумму сбережений — 1,4 трлн рублей. Объем «живых» денег, оказавшихся на руках населения, с начала года вырос на 362 млрд рублей.

В среднем за время самоизоляции россияне снимали со счетов в банках по 700 млрд в месяц. В конце марта с введением режима повышенной готовности траты россиян носили панический характер – все закупались гречкой, рисом, сахаром, чистящими средствами, туалетной бумагой…


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.