Нужно ли доплачивать работнику, если зарплатная субсидия больше его зарплаты?

19.05.2020 распечатать

Зарплатная субсидия выдается малым предприятия с целью компенсации расходов на выплату заработной платы в период карантина.

Зарплатную субсидию получают организациям и ИП, которые по состоянию на 1 марта 2020 года включены в реестр МСП и относятся по ОКВЭД в отраслям, признанным пострадавшими из-за эпидемии коронавируса.

Субсидия выдается государством, чтобы компенсировать пострадавшим малым предприятиям расходы на оплату труда за апрель, май 2020 года затраты.

Правила выплаты субсидии утверждены постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576.

Зарплатная субсидия выдается из расчета: 12 130 рублей, то есть 1 МРОТ, умноженный на количество сотрудников в марте 2020 года.

Количество работников налоговики определяют по данным из отчета СЗВ-М, который сдается в ПФР. Поэтому, налоговики и просили сдать отчет по форме СЗВ-М вовремя, несмотря на перенос сроков сдачи отчетности.

Форма СЗВ-М заполняется на каждого работника, в том числе на тех, с кем заключены договоры гражданско-правового характера. Конкретный размер заработной платы работника в СЗВ-М не указывается.

Как получить субсидию на зарплату от государства

Читать далее...

Когда зарплата больше МРОТ, выданного в качестве субсидии

Зарплатная субсидия не предназначена для полного погашения расходов компании на оплату труда за март и апрель 2020 года. Она лишь частично компенсирует расходы работодателя.

Учитывая то, что власти настаивают на полной выплате заработной платы работникам за период нерабочих дней, разницу между МРОТ и средней зарплатой работника, компания должна оплатить за счет своих средств.

Когда зарплата меньше МРОТ, выданного в качестве субсидии

По общему правилу зарплата не может быть меньше МРОТ при полном рабочем дне.

Работник может получать меньше МРОТ, если он работает неполное рабочее время (неполная рабочая неделя, месяц, день).

Оплата труда при неполном рабочем времени рассчитывается из фактически отработанного времени.

Зарплатная субсидия никак не меняет правила оплаты труда работника на неполном рабочем времени. Поэтому, если зарплата работника за месяц меньше МРОТ и, соответственно, меньше размера, полученной субсидии, доплачивать работнику только на основании того, что это зарплатная субсидия, не нужно.

Если вы хотите доплатить до МРОТ, основания могут быть другими, например премия.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...