ФНС упрощает подачу отчетности ИП
07.02.2024 распечататьСейчас через личный кабинет индивидуального предпринимателя можно в тестовом режиме отправить в ФНС несколько форм деклараций, но к 1 апреля этот перечень расширят.
Как следует из сообщения на сайте Федеральной налоговой службы, с 1 апреля индивидуальные предприниматели смогут отправлять налоговую отчетность через личный кабинет ИП.
Новые функции сервиса значительно упростят процесс обмена документами с инспекцией, считает налоговая.
Сейчас предприниматели могут в тестовом режиме отправить через личный кабинет декларации по упрощенной системе налогообложения и по налогу на добычу полезных ископаемых, информацию о лицензиях на добычу водных биологических ресурсов и суммах сбора за пользование такими ресурсами, уплачиваемых разовым или регулярными взносами.
Сформировать эти декларации можно бесплатно в программе «Налогоплательщик ЮЛ». После этого нужно подписать декларацию квалифицированной электронной подписью и отправить файл в формате .xml через личный кабинет предпринимателя. Список деклараций, для которых будет доступен такой способ отправки, расширят поэтапно: к 1 апреля их число вырастет до 20.
Как добавили в ФНС, пользователи личного кабинета ИП смогут отслеживать статус камеральной налоговой проверки и скачивать предусмотренные электронным документооборотом с налоговой инспекцией документы, которые подтверждают отправку декларации и результаты ее обработки.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
НДС при продаже офтальмологических микроскопов
сегодня в 13:04Налоги
Как облагается налогами деятельность, аналогичная гостиничной?
сегодня в 12:34Налоги
«Первичка» снова подвела компанию в доказательстве реальности работ
сегодня в 12:10Учет и отчетность
Когда новый сотрудник должен получить первую зарплату?
сегодня в 11:39Кадры
ИП не должен принимать деньги от предпринимательской деятельности на личную карту
сегодня в 11:32ИП










