ФНС предупреждает: осторожно, мошенничество с возвратом НДС

10.08.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральная налоговая служба опубликовала предостережение, в котором напомнила об участившихся случаях мошенничества, когда гражданам предлагают вернуть НДС за приобретенные товары.

В ФНС сообщили:

Мошенники создают фейковые сайты под названием «Единый центр компенсации налога добавленной стоимости (или невыплаченных денежных средств)», внешне напоминающие сайты государственных органов. Их адреса регулярно меняются, но принцип работы остается прежним.

Обратите внимание

Компенсация налога на добавленную стоимость физлицам-гражданам России не предусмотрена законодательством, пояснили в ведомстве.

На сайте размещается ссылка на фейковое постановление, направленное на поддержку импортозамещения и повышение благосостояния населения. Как утверждается на этих сайтах, каждый гражданин имеет право на получение денежной компенсации затрат на оплату товаров иностранного производства. Тут же предлагается внести в заданную форму последние шесть или восемь цифр номера вашей банковской карты. Затем система выдает сообщение о сумме положенной компенсации по НДС.

Осторожно: мошенники предлагают «удаленку» и НДС-вычеты

Читать далее…

При этом отмечается, что получить деньги можно только в ограниченный срок, оплатив ряд услуг: консультация юриста, заполнение анкеты и др. Оплатив все услуги, граждане не получают обещанные мошенниками суммы.

В ФНС напомнили, что право на компенсацию НДС имеют физические лица - граждане иностранных государств при вывозе за границу приобретенных в России товаров (система Tax free). Россиянам, не зарегистрированных в качестве предпринимателей, такая компенсация не предусмотрена законодательством.

В ведомстве отметили:

Также следует учитывать, что при получении денежных средств в рамках государственной поддержки от получателя не требуется оплаты каких-либо услуг.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.