Еще раз об отмене «зарплатного рабства»

29.03.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Сотрудник может самостоятельно выбрать и изменить банк для перечисления своего заработка. Информация Роструда.

Так называемое «зарплатное рабство» отменено статьей 136 Трудового кодекса. При устройстве на работу сотрудник может сообщить реквизиты банковского счета, на который организация будет перечислять ему зарплату. Если этого не сделать, фирма может предложить ему свой банк, в рамках корпоративного договора с которым зарплату получают остальные работники. Но навязывать свой банк работнику организация не имеет права.

Более того, работник может поменять банк, в который должна быть переведена его зарплата. В этом случае он должен письменно сообщить об изменении реквизитов для перевода зарплаты. Причем не позднее, чем за пять рабочих дней до дня ее выплаты (Федеральный закон от 4 ноября 2014 г. № 333-ФЗ).

Если в компании большой штат, вовремя обработать поступающие заявления не всегда возможно технически. Результат - нарушение трудового законодательства.

В связи с этим Минтруд готовит проект Федерального закона, согласно которому срок обращения к работодателю за выбором банка будет увеличен до 15 рабочих дней.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.