Два ответа Роструда на вопросы о командировках в ЛНР и ДНР

27.10.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На портал Роструда Онлайнинспекция.рф поступает много вопросов, связанных с командировками в новые регионы. Два из них были посвящены применению норм Постановления Кабмина от 17.06.2022 № 1099.

  • Сотрудники командированы на территории ДНР и ЛНР для проведения восстановительных работ. В соответствии с Правилами определения размера выплат, утвержденными Постановлением № 1099, специалистам в этот период положена средняя зарплата в двукратном размере. А в каком размере должна быть оплачена работа в выходные дни во время нахождения сотрудников в таких командировках? В двойном или четырехкратном? Письменное согласие физических лиц на занятость в выходные, а также письменное распоряжение работодателя на эти работы есть в наличии. 

В своем ответе представители ведомства руководствовались статьей 153 ТК РФ. При привлечении сотрудника (с его письменного согласия) к работе в выходные или нерабочие праздничные дни оплата производится не менее чем в двойном размере. А в рассмотренной ситуации – не менее чем в четырехкратном. 

Об этом Роструд сообщил на своем сайте Онлайнинспекция.рф.

  • Имеет ли право работодатель установить выплату средней зарплаты в одинарном размере на период командировки сотрудника для участия в восстановлении объектов инфраструктуры ЛНР?

Нет, не имеет, ответил Роструд. 

Работодатель обязан выплачивать средний заработок специалисту, отправленному на территории указанных народных республик, в двукратном размере. Величина выплаты устанавливается письменным решением работодателя одновременно с решением о направлении сотрудников в такие служебные поездки.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.