Облагаются ли НДФЛ безотчетные суммы, выданные перед командировкой в ДНР?

26.10.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Нужно ли платить НДФЛ с безотчетных сумм, которые выдаются работникам перед командировкой в ДНР?

На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 28.09.2022 № 03-04-06/93642.

Постановление Правительства от 17.06.2022 № 1099 позволяет работодателям выдавать сотрудникам, пребывающим в командировках в ДНР и ЛНР, безотчетные суммы для возмещения дополнительных расходов. Это касается работников:

  • замещающих должности в федеральных госорганах, не отнесенные к должностям федеральной государственной гражданской службы;
  • предприятий и учреждений, подведомственных федеральным госорганам;
  • иных организаций, принимающих непосредственное участие в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения и (или) восстановлению объектов инфраструктуры на территориях ДНР и ЛНР.

Перечни освобожденных от НДФЛ и взносов сумм, связанных с командировками и оплачиваемых работодателем, содержится в пункте 1 статьи 217 и пункте 2 статьи 422 НК РФ. Они являются исчерпывающими.

Безочетные суммы, выдаваемые работодателем на возмещение непредвиденных расходов при командировках в новые регионы, там не поименованы. Следовательно, они облагаются НДФЛ и страховыми взносами в общем порядке.

Минфин также напомнил, что дату фактического получения дохода при направлении сотрудников в командировки определяют как последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...