Для плательщиков НДС приняты поправки в НК
31.07.2025 распечататьВнесены поправки для общепита, продлено действие ставки НДС 0% в гостиничном бизнесе и установлена нулевая ставка для нового вида перевозок, передачу товаров, работ и услуг на нужды СВО исключили из объекта обложения НДС.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. № 227-ФЗ
Согласно части 2 статьи 2 Закона от 23 июля 2025 г. № 227-ФЗ, введен ряд новшеств, вступающих в силу с 1 октября 2025 года.
- С 2 млрд до 3 млрд рублей увеличили порог доходов предприятий общепита для освобождения от НДС.
- До 31 декабря 2030 года продлили действие ставки НДС 0% в гостиничном бизнесе на услуги по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения. Ранее эта ставка была введена до 30 июня 2027 года включительно.
- Установили, что услуги по организации и исполнению перевозки пассажиров и багажа высокоскоростным железнодорожным транспортом по высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Санкт-Петербург облагаются НДС по нулевой ставке.
Безвозмездную передачу имущества (кроме денег), работ и услуг на нужды СВО (в пользу воинских частей и организаций ВС РФ) не признают объектом обложения НДС. Это новшество распространили на правоотношения, возникшие с 1 июля 2025 года.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Работодатели начали включать в программы ДМС диспансеризации
вчера в 16:57Кадры
Размер маткапитала превысит в ближайшие годы один миллион рублей
вчера в 16:34Экономика и общество
Оплата сверхурочной работы при повышении годового лимита относится к расходам на оплату труда
вчера в 15:58Учет и отчетность
Как снять с учета объект НВОС, который ликвидирован
вчера в 15:30Организация бизнеса
Освобождена ли от НДС доработка ПО
вчера в 15:00Налоги










