Для каких компаний снизят налог на прибыль
18.09.2017 распечататьРегиональным властям позволят регулировать уровень налога на прибыль для среднего бизнеса. Об этом рассказал министр финансов РФ Антон Силуанов на форуме «Опоры России».
Ставка на прибыль организаций разделяется между региональным и федеральным бюджетом – 18% и 2% соответственно. На 2017 год ставку могут понизить на местном уровне для резидентов особых экономических зон до 12,5%.
Минфин России подготовит налоговый пакет, который позволит регионам самостоятельно понижать ставку с 2019 года. Изменения коснутся организаций с годовым оборотом от 150 до 500 млн рублей, сообщает «Интерфакс».
Новшество поможет заинтересованным регионам развивать и поддерживать малый и средний бизнес. Одна из целей проекта – решить проблему разного налогообложения между малым и средним бизнесом.
Также г-н Силуанов рассказал, что до 2020 года возглавляемое им ведомство намерено придерживаться курса предсказуемой фискальной политики. В ее основу ляжет принцип не повышать налоги для добросовестных налогоплательщиков. Ведомство одобряет введение инвестиционного налогового вычета: при модернизации производства налог может понижаться до 50% от стоимости приобретенного объекта. Это решение также будет возложено на регионы.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
вчера в 16:51Экономика и общество
Сотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
вчера в 16:29Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
вчера в 15:56Налоги
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаВыплаченная неустойка не может уменьшить сумму выручки для целей НДС
вчера в 15:30Учет и отчетность
Операции могут признать нереальными из-за наличных расчетов
вчера в 15:00Налоги






