Налог на прибыль разрешат снижать до 5%

20.04.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На состоявшейся накануне встрече с депутатами Госдумы премьер-министр Дмитрий Медведев выступил за введение общей инвестиционной льготы в виде понижения налога на прибыль c 20% до 5%.

Премьер отметил, что снижать налог надо только в том случае, если средства расходуются на вложение в основной капитал предприятия. Речь идет о модернизации или реконструкции производства либо о покупке высокотехнологичного оборудования. Медведев подчеркнул, что эта налоговая мера будет касаться всех, а не только отдельных предприятий.

По его словам, эта тема уже обсуждалась с президентом.

Бизнес начал просить о налоговых льготах для инвестиций сразу после отмены инвестиционной льготы в 2002 г. Ее механизм отличался от того, что предлагает правительство сейчас, компании получали вычет из налоговой базы на часть суммы капитальных вложений. Тогда правительство обосновало ее отмену тем, что было решено снижать ставку налога на прибыль – с 35% сначала до 24%, а затем и до 20%. Льгота увеличит ликвидность для инвестиций, говорит топ-менеджер крупной российской компании, стимулирует модернизацию производства.

В 2015 г. президент Владимир Путин уже поручал по итогам Петербургского экономического форума проработать вопрос о налоговой льготе промышленным предприятиям – на сумму капитальных вложений в модернизацию. Он поручал правительству сначала разрешить давать льготу регионам, а затем сделать ее федеральной, введя поправки в Налоговый кодекс. Но поручение так и не было выполнено. Против был Минфин, напоминают "Ведомости".

Сейчас льготы по налогу на прибыль предусмотрены только для региональных инвестиционных проектов, а также резидентов территорий опережающего развития – они на пять лет освобождены от выплаты федеральной части налога на прибыль, а региональная часть налога снижена до 5%. Участники региональных инвестпроектов не платят налог в федеральный бюджет 10 лет вообще, а региональная часть для них снижена до 10% на пять лет. Регионы по своему усмотрению могут снижать ставку вплоть до нуля.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.