05.02.2024
Если в течение 2023 года организация или ИП хотя бы раз выплачивали зарплату сотрудникам по трудовому договору или вознаграждение исполнителям по договору ГПХ, они становятся налоговыми агентами. Поэтому нужно сдать годовой 6-НДФЛ.
Минфин России в письме от 12.12.2023 г. № 03-03-06/1/120190 разъяснил, как учитывать доходы в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного капитала ООО.
Вышел в свет свежий номер журнала «Нормативные акты для бухгалтера» №3, 2024.
СФР в своем приказе от 24.11.2023 № 2329 утвердил новые формы документов, которые направляет фонд по ТКС, применяемых для привлечения работодателей к ответственности. Новые форматы вступят в силу с 9 февраля 2024 года.
Отчитаться о доходах 2023 года физлицам и некоторым ИП нужно до 2 мая 2024 года. Представить необходимо декларацию 3-НДФЛ.
Работник не вправе отказываться использовать дни отпуска, которые были перенесены из-за больничного во время отпуска.
02.02.2024
ФНС уточнила порядок отражения сведений в печатной форме электронного счета-фактуры при реализации прослеживаемых товаров в составе выполненных работ.
Если при продаже товаров или услуг договором предусмотрена оплата в рублях, а цена при этом указана в валюте, то налог будет при этом рассчитываться по 153 статье Налогового кодекса. На дату отгрузки товаров цену по договору пересчитывают в рубли по курсу Банка России. На момент оплаты базу не пересчитывают. Разницу в сумме налога учитывают в составе внереализационных доходов или расходов.
Сумму излишне удержанного НДФЛ на банковский счет родственника не вернут. Так разъяснила в своем письме от 08.12.2023 №БС-3-11/16117 ФНС России.
С 1 января 2024 года порядок расчета пеней по налогам для организаций изменен.
С 2020 года многие работники перешли на электронный формат трудовой книжки. Роструд России разъяснил, где можно получить сведения о своей трудовой деятельности.
Если адрес компании не соответствует сведениям в Государственном адресном реестре (ГАР), ее могут исключить из ЕГРЮЛ.
Решением налоговой инспекции предприниматель был привлечен к ответственности по статьям 119,122, 123, 126 НК РФ за несданную отчетность и неподачу декларации. По мнению ИП нельзя штрафовать и по ст. 122 и ст. 119 НК РФ. ИП настаивал на нарушении его прав, ссылаясь на нормы п. 2 ст. 108 НК РФ, по которым никто не может быть привлечен к ответственности повторно за одно и то же правонарушение. Но суд с ним не согласился.