05.02.2004
На сайте МНС опубликованы несколько разъяснений налоговиков, представляющих собой ответы на запросы организаций. Они были посвящены уплате ЕСН и применению упрощенной системы налогообложения. В одном из писем указано, что выплаты за сверхурочную работу с нарушением трудового законодательства (т.е. более 120 часов в год) должны облагаться ЕСН, а поскольку эта работа направлена на получение дохода, суммы оплаты такой работы должны включаться в расходы, уменьшающие налоговую базу при расчете налога на прибыль. И поэтому налоговики, выявившие, что организация привлекала сотрудников к работе сверхурочно с нарушением ТК РФ, должны сначала проверить правильность начисления ЕСН, а затем уже сообщить в трудовую инспекцию о нарушении действующего законодательства. Это разъяснение подписано руководителем департамента ЕСН в министерстве Надежда Шелемех. Достаточно интересные ответы на вопросы есть и по упрощенке. Ответы сотрудников МНС на вопросы налогоплательщиков опубликованы на сайте
www.nalog.ru.
Госкомстат своим сообщением напомнил организациям, что им не следует самим обращаться за кодами в органы статистики, поскольку с 1 января начала действовать упрощенная процедура регистрации, при которой налоговики сами пересылают информацию в органы статистики, там присваиваются налогоплательщику коды. Затем эта информация передается в ИМНС. И уже сами налоговики сообщают организации ее коды.
Минюст зарегистрировал новую декларацию по налогу на прибыль для иностранной организации. Напомним, она была утверждена приказом МНС России
от 05.01.2004 № БГ-3-23/1.
Постановлением правительства Москвы от 27 января 2004 года № 27-ПП утвержден перечень категорий арендаторов недвижимости в столице, имеющих льготы по арендной плате. В частности, считать аренду с корректирующим коэффициентом 0,5 могут оптовые плодоовощные базы, субъекты малого предпринимательства ( внесенные в одноименный реестр), а также ГУПы и организации, у которых работы по гор- и госзаказу составляют не менее 70 процентов от общего объема работ. Частные образовательные учреждения, государственные и некоммерческие организации, работающие с населением «в области культуры и спорта», также предприятий бытового обслуживания, оказывающих «общедоступные услуги» вправе рассчитывать на корректирующий коэффициент в размере 0,3. И наконец, есть категория арендаторов, для которых корректирующий коэффициент равен нулю (не ниже установленной минимальной ставки арендной платы). К ним относятся общественные организации (партии, общественные движения, союзы), предприятия, в которых инвалиды составляют не менее 50 процентов общей численности, а также предприятия розничной торговли, «осуществляющие обслуживание (организацию питания) образовательных учреждений, малообеспеченных слоев населения, - на площадь, пропорциональную объемам льготной торговли и обслуживания.»
04.02.2004
МНС России своим письмом № ВГ-6-02/1358 напоминает, что новая форма декларации по налогу на прибыль, которая была утверждена приказом МНС России от 11 ноября 2003 года № БГ-3-02/614, применяется начиная с отчетности за первый квартал этого года (или же за январь, для тех кто сдает отчетность ежемесячно). Отчитываясь по налогу по итогам 2003 года следует подавать декларацию, утвержденную приказом МНС России от 7 декабря 2001 года № БГ-3-02/542.
Депутаты Московской областной думы хотят внести поправки в закон о трудовых пенсиях. Они предлагают включать сумму недополученных пенсий в наследство, а перерасчет выплат делать автоматически.
Сейчас по достижении 80 лет пенсионер должен подать заявление о перерасчете пенсии. Народные избранники Подмосковья считают, что эту процедуру можно проводить и без предварительного обращения. Кроме того, по их планам, сумму накоплений, которые гражданин не получит, передадут его наследникам.
В январе минимальная продуктовая корзина москвича подорожала на 1,2% и составила на конец месяца 1390 рублей 21 копейку. На кур потрошенных и колбасу вареную первого сорта цены повысились на 1%, вермишель - на 0,9%, колбасу полукопченую и рыбу мороженную - на 0,8%, яблоки - на 3,9%.
При этом не оправдались надежды на то, что отмена налога с продаж приведет к снижению цен. Лишь несколько предприятий торговли сдержали обещание и снизили цены в связи с отменой этого налога, но на ситуацию они повлиять не могли.
По некоторым расчетам, в 2004 году потери Москвы от отмены этого налога составят 22 миллиарда рублей.
С начала этого года столичные малые предприятия участвуют в эксперименте по добровольному страхованию санитарно-эпидемиологических рисков. Если санитарные инспекторы найдут у застрахованной формы нарушения – платить штрафы будет страховая компания.
Суть этого эксперимента в том, чтобы ликвидировать взяточничество среди ревизоров. Вместо того чтобы траться на мзду проверяющим, предприниматели будут покупать страховые полисы. Эксперимент связан с подготовкой законопроекта «Об обязательном санитарно-эпидемиологическом страховании» в Федеральной государственной санитарной службе.
…которые задерживают зарплату.
Президент России Владимир Путин высказался за применение жестких мер в отношении руководителей предприятий, по вине которых работники получат зарплату с задержкой. На встрече с главой Минтруда Александром Починком он поинтересовался сегодня, почему в отношении таких руководителей "не работает весь комплекс законодательства, в том числе КЗОТ, где предусмотрен целый набор достаточно жестких мер, которые должны эффективно противодействовать в подобной ситуации".
Министр труда объяснил президенту, что задерживают зарплату в основном "предприятия-банкроты и предприятия-однодневки" - таких в России около 300 тысяч. "Министерство по налогам и сборам их ищет и не может найти. Эти предприятия давно прекратили свою деятельность и уклоняются от выполнения обязательств перед своими работниками", - сказал Александр Починок.
Министр подчеркнул, что такие предприятия "нужно принудительно закрывать, выплачивать (зарплату) из средств, оставшихся от реализации из имущества и одновременно применять к их работникам меры господдержки".
Среди наиболее проблемных с точки зрения зарплаты городов Александр Починок назвал Новошахтинск, где закрываются угольные шахты. Починок хочет закрывать одновременно взыскивая средства с их владельцев, "которые довели объекты до такого состояния, и при этом искать новую работу шахтерам".
Президент поручил главе Минтруда "уделять повышенное внимание" проблеме задолженности по зарплате и "постоянно отслеживать ситуацию в стране". Починок в ответ заверил, что министерство "сейчас этим займется специально и будет с каждым отдельным случаем разбираться конкретно".
В 2000 году зарплата была задержана примерно 20 миллионам человек, то в январе 2004 года зарплату вовремя не получили лишь 4,2 млн. Как заявил министр, "усредненная задержка по выплате зарплаты бюджетникам не превышала двух часов". При этом он отметил, что "речь идет о задержках с выплатой зарплаты лишь в отдельных регионах и областях".
У подмосковных предпринимателей появилась возможность пожаловаться на недобросовестных чиновников. Комитет по развитию малого предпринимательства при правительстве Московской области организовал для обиженных бизнесменов телефонную «горячую линию».
Рассказать о чиновнике, создающем административные барьеры для вашего бизнеса можно по телефону 280-42-29
Частным охранникам не нужно вставать на учет в налоговых органах. Об этом МНС России сообщило в письме от 20.01.2004 № ММ-6-09/57@.
При этом отмечается, что частные детективы должны вставать на учет в порядке, предусмотренном для физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.
Пенсионный фонд планирует заменить письма пластиковыми карточками. С помощью такой карточки гражданин сможет в любой момент проверить состояние своего пенсионного счета. Посмотреть накопления можно будет через банкомат.
Правда, ввести эту систему планируется не раньше 2005 года. В этом году будущим пенсионерам опять придется ждать почтальонов с бумажными извещениями. Начать рассылку Пенсионный фонд планирует в июле. А выбирать управляющую компанию можно будет до 1 октября этого года.
Налоговики обнародовали письмо от 16 января 2004 г. № СА-6-22/36@, которым было отменено еще одно письмо министерства – за номером СА-6-22/521@. Им была установлена дата вступления в силу приказа МНС России от 26 марта 2003 г. № БГ-3-22/135, которым были внесены изменения в Книгу учета доходов и расходов применяющих упрощенцу, а также в порядок отражения в ней операций. Данный приказ был официально опубликован 26 апреля прошлого года, следовательно, он должен был вступить в силу не раньше 6 мая. Но налоговиков это не устроило, и потому они решили письмом № СА-6-22/521@ ввести приказ в действие задним числом – с 1 января 2003 года. Но здесь уже Минюст не устроило, что налоговики так смело меняют дату вступления в силу документа и еще и письмом, которое не подлежит регистрации в их министерстве. Пришлось налоговикам отменить действие своего письма.
Представители Центробанка и Минэкономразвития не ожидают резкого всплеска инфляции в первой половине этого года. Чиновники надеются удержать повышение цен в рамках запланированных 10 процентов по итогам года.
Напомним, что уровень инфляции в 10 процентов предусмотрен в государственном бюджете на этот год. Но многие эксперты считают, что чиновники строят слишком смелые планы, и инфляции превысит этот порог.
03.02.2004
Авансовые платежи по налогу на прибыль в I квартале 2004 года не зависят от ставок налога, вступивших в силу с 1 января 2004 года в соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 № 117-ФЗ. Об этом МНС России сообщило в письме
от 26.12.2003 ВГ-6-02/1372. Кстати, министерство уже высказывало эту позицию в № 1-2 журнала «Российский налоговый курьер».
В документе также отмечается, что считать авансовые платежи нужно так же, как было указано в письме МНС от 18.12.2002 № ВГ-6-02/1962@. Подробнее о расчете авансовых платежей смотрите статью в РНК № 1-2.
Письмо подмосковных налоговиков от 19 января 2004 года № 25-14/24027 содержит интересное разъяснение для профсоюзов, садоводческих товариществ, ЖСК, а также иных некоммерческих организаций, получающих членские взносы. В частности, налоговики указали, что действие закона о ККТ не распространяется на прием членских взносов наличными денежными средствами. Следовательно, при получении денег вы можете выдавать своим членам квитанцию к приходному кассовому ордеру.
Почтовые денежные переводы скоро станут быстрее и дешевле. Дело в том, что российская почта начала осваивать новую программу «КиберДеньги», которая позволит переводить платежи через электронную Единую систему почтовых переводов.
Сейчас почтовые переводы идут до места назначения 20-30 суток, а их стоимость составляет 8 процентов от суммы. После введения новой системы деньги можно будет пересылать в течение 72 часов. Стоимость такого перевода составит всего 1-5 процентов от суммы.
Пока из 42 тысяч почтовых отделений на новую технологию перешло 3 тысячи, а до конца этого года их будет 10 тысяч. Правда, переводить деньги можно только по России, в Казахстан и Украину.
Инспекторы ГАИ предлагают внести изменения в закон об автогражданке. Они не справляются с наплывом автолюбителей, желающих получить денежное возмещение.
После вступления в силу закона об обязательном страховании гражданской ответственности, автомобилисты стали регистрировать в ГАИ даже мелкие аварии. В результате милиционеры оказались перегружены бумажной работой. Из-за волокиты от момента аварии до выдачи денег приходится ждать больше месяца.
Чтобы этого избежать ГАИ предлагает дать автоинспекторам полномочия на составление необходимых документов прямо на месте происшествия.
В конце прошлой недели Минфин внес на согласование в Правительство новую главу Налогового кодекса о налоге на имущество граждан. По законопроекту, ставка налога понизится с 2 до 0,1 процента. Правда, рассчитывать размер платежа будут из рыночной стоимости квартиры. Кроме того, планируется отменить все существующие по этому налогу льготы.
Оценивать квартиры будет специальная служба, созданная Правительством. Сейчас величина налога рассчитывается исходя из стоимости, устанавливаемой в БТИ. Для большинства граждан ежегодный платеж составляет 50-100 рублей.
Правда, новый механизм уплаты налога будет вводиться поэтапно. На первом этапе владельцам имущества нужно будет платить только 10-30 процентов налога.
Конституционный суд усложнил правила судебных споров. По новым правилам Верховному суду запрещено оспаривать документы Правительства. Нормативные документы, которые Верховный суд раньше признал незаконными, теперь повторно рассмотрят в Конституционном суде.
Дело в том, что, по мнению Конституционного суда, проверяя документ, судьи проверяют его законность, а такие полномочия есть только у него. Верховный суд будет заниматься только теми творениями чиновников, которые не упоминаются в законах.
Раньше Верховный суд не раз признавал незаконными правила начисления или уплаты налогов. Согласится ли с этими решениями Конституционный суд, пока неясно.