Единственный родитель может получить вычет по НДФЛ в двойном размере
24.01.2025Минфин рассказал, в каком размере положен стандартный вычет по НДФЛ единственному родителю.
В письме ведомства от 04.12.2024 № 03-04-05/122316 разъясняется, что стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в установленных размерах.
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Если ребенок или подопечный признан судом недееспособными, то вычет положен вне зависимости от возраста.
Единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю налоговый вычет предоставляется в двойном размере.
Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим. Если родители в разводе и ребенок находится на содержании только одного из них, то этот родитель не считается единственным.
Лента новостей
Что поменялось в получении подтверждения ИНН в 2026 году
сегодня в 11:33Налоги
С 1 сентября 2026 года для пострадавших в ЧС установят допотпуск
сегодня в 11:14Кадры
Россияне рассказали, как оценивают свою работу
вчера в 16:54Экономика и общество
Налоговики вправе истребовать документы у контрагентов второго звена сделки
вчера в 16:32Налоги
Законопроект: гостиницы не смогут списывать штрафы без согласия туристов
вчера в 16:31Экономика и общество









