Можно ли выдать работнику зарплату за два месяца вперед?
09.08.2023В связи с возникшей необходимостью работник подал работодателю заявление с просьбой выплатить ему заработную плату за два месяца вперед. Руководство сомневается в правомерности такой выплаты, поскольку Трудовой кодекс РФ предусматривает обязанность работодателя регулярно выплачивать заработную плату два раза в месяц.
Допускается ли выплата по заявлению работника заработной платы авансом за два месяца вперед?
На этот вопрос Минтруд России ответил в письме от 13.07.2023 № 14-1/ООГ-4663.
Представители министерства напомнили, что Трудовой кодекс устанавливает не конкретные сроки для выплаты заработной платы, а максимально допустимый промежуток по итогам отработанного периода времени для выплаты части зарплаты за такой период.
Зарплата платится за отработанный период. Оплачивать неотработнное время ТК РФ не позволяет. Если нужно выплатить какую-то сумму работнику в счет будущей зарплаты ищите иные способы, например, выдача займа.
Также Минтруда напомнил, что трудовое законодательство обязывает работодателя выплачивать зарплату работникам не реже одного раза в полмесяца. Конкретные даты выплат указываются в трудовых договорах работников, коллективном договоре и правилах внутреннего трудового распорядка.
Работодатель определяет эти даты самостоятельно, но ему необходимо учитывать 15-дневный промежуток между выплатами.
Ухудшать условия зарплатных выплат работодатель не имеет права, даже если по этому вопросу будет достигнуто соглашение сторон трудового договора.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Лента новостей
Опрос. Отвечают ли россияне на деловые звонки вне работы?
сегодня в 16:50Экономика и общество
Названо число россиян, уже ведущих или планирующих создать свой бизнес
сегодня в 16:28Экономика и общество
В каком случае восстанавливают НДС, если ввезенный товар оказался с браком
сегодня в 15:58Учет и отчетность
График работы водителей требует корректировки с 1 сентября 2026 года
сегодня в 15:39Кадры
Когда и по какому КБК вносить обеспечительный платеж при ввозе товаров из стран ЕАЭС
сегодня в 15:30Учет и отчетность









