ФНС разъяснила, что массовость адреса (пять и более организаций) больше не является самостоятельным основанием для проверки достоверности сведений в ЕГРЮЛ. Однако это не лишает налоговиков права отказать в регистрации при наличии иных подтвержденных признаков недостоверности.
Приказом ФНС от 10 декабря 2024 года признан утратившим силу абзац второй подпункта 3 пункта 2 Оснований и Порядка, который ранее позволял проверять адрес, если по нему зарегистрировано пять и более юридических лиц. Теперь одного такого факта недостаточно для проведения проверочных мероприятий.
Налоговые органы продолжат проверять достоверность адресов, но уже на основании подпункта 2 пункта 2 Оснований и Порядка. Отказ в регистрации возможен при наличии подтвержденной информации о том, что адрес указан без намерения использовать его для связи с организацией.
О недостоверности, в частности, свидетельствует ситуация, когда по адресу зарегистрировано множество компаний, и в отношении всех или значительной части из них связь невозможна (корреспонденция возвращается с пометками «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.).
Чиновники ФНС подчеркнули, что решение об отказе должно быть исчерпывающим образом мотивировано. В нем необходимо указать не только норму закона, но и все конкретные обстоятельства, которые, по мнению регистрирующего органа, свидетельствуют о недостоверности адреса. Это требование основано на Постановлении Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 года № 61.
Источник - письмо ФНС от 13.08.2026 № КВ-36-14/6965@.

