Как стало известно “Ъ”, правительство обсуждает снижение до 10% НДС на беспилотную перевозку пассажиров, курьерскую доставку и грузоперевозки. Соответствующие изменения могут быть внесены в Налоговый кодекс.
Введение пониженной ставки позволит выровнять условия для автономных и традиционных перевозок и приведет к росту оборота гражданской беспилотной отрасли до 2 трлн руб. к 2036–2040 годам, считают эксперты.
Льгота может стать дополнительным стимулом создания новых бизнес-направлений и инструментом формирования экономической эффективности, считает он. В большей степени мера нужна грузоперевозчикам, так как среди перечисленных сфер беспилотия они испытывают наибольшие финансовые сложности: это обусловлено снижением объема перевозок, кадровым дефицитом, дефицитом топлива и высокой конкуренцией со стороны китайских и казахских перевозчиков, перечисляет эксперт рынка НТИ «Аэронет» Павел Камнев.

