Крупные продавцы электроники попросят запретить восстановление НДС по уничтоженным товарам, создать компенсационный фонд и обязать маркетплейсы быстрее оформлять утрату. Сообщает РБК.
В Минфин обратились члены ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК): DNS, «М.Видео-Эльдорадо», «Ситилинк», Samsung, Huawei, Honor, Tecno.
В обращении к Минфину РАТЭК предложила на уровне Налогового кодекса либо путем экстренного выпуска официальных разъяснений ввести прямой запрет на восстановление НДС по товарам, уничтоженным при атаках БПЛА или терактах на логистические объекты. Продавцы просят обязать цифровые площадки возмещать продавцам утрату соразмерно суммам, полученным самими маркетплейсами от страховых компаний по данным страховым случаям.
Обязать операторов складов выдавать единый акт об утрате (уничтожении) товара в течение 10 рабочих дней с момента ЧС и разрешить продавцам в полном объеме учитывать стоимость такого товара во внереализационных расходах при расчете налога на прибыль — на основании актов МЧС или Следственного комитета.
По теме:
Восстановление и списание имущества после атак БПЛА

