Депутаты фракции «Новые люди» Государственной думы РФ направили обращение на имя Антона Силуанова, министра финансов РФ, в котором предложили создать налоговую преференцию для женщин – индивидуальных предпринимателей в виде освобождения на год после рождения или усыновления ребенка от обязанности уплаты ряда налогов, пишет ТАСС.
«В целях поддержки матерей-предпринимательниц и стимулирования рождаемости считаем необходимым внедрить механизм “налоговый декрет” – то есть временное освобождение от уплаты налогов для женщин-ИП при рождении или усыновлении ребенка», – отмечается в документе (цитата по ТАСС).
В сообщении говорится, что преференция должна действовать в отношении всех существующих налоговых режимов, в том числе на УСН, ОСН и других.
«В настоящее время для женщин-предпринимателей предусмотрены лишь ограниченные меры поддержки в связи с материнством. Например, если женщина-ИП полностью прекращает деятельность на время ухода за ребенком, она может не платить обязательные страховые взносы в Пенсионный фонд и ОМС за этот период. Однако такое освобождение от взносов возможно только при условии полного приостановления бизнеса и касается лишь фиксированных взносов, а не налогов», – говорится в общении (цитата по ТАСС).

