Расходы на обучение: случаи, когда их нельзя включать в расходы


Расходы на обучение: случаи, когда их нельзя включать в расходы

01.08.2025   |   Учет и отчетность  |   0Оставить комментарий

В каких случаях организации-работодатели не вправе учесть в составе расходов для целей налогообложения прибыли затраты на обучение работников, напомнил Минфин в письме от 2 июня 2025 г. №03-03-06/3/54023.

 Расходы на обучение работников можно учитывать в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, при соблюдении ряда обязательных условий (п.3 ст. 264 НК РФ). 

Так, затраты на обучение работников можно учесть в составе расходов только в случае, если образовательные услуги приобретены у образовательной организации (договоры с образовательными организациями на обучение своих работников допускается заключать через посредников).

Если же договор на оказание образовательных услуг заключен не с образовательной организацией, расходы по такому договору нельзя учесть в целях налогообложения прибыли.

Также расходы на обучение работников не уменьшают налогооблагаемую прибыль, когда договор с образовательной организацией от своего имени заключают сами работники, а не организации-работодатели.



Е. Цивилева


Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.