Имеет ли право работодатель штрафовать сотрудников

Имеет ли право работодатель штрафовать сотрудников

20.02.2024   |   Кадры  |   0Оставить комментарий

Эксперты Роструда на своем сайте рассмотрели следующую ситуацию. Сотрудник нарушил пункт трудового договора о неразглашении коммерческой тайны. В этом же пункте трудового договора указано, что в случае нарушения, сотруднику грозит штраф.

Так, в пункте 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 сказано, что дисциплинарным проступком является неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. То есть дисциплинарный проступок – это нарушение:

  • требований Трудового кодекса;
  • обязательств по трудовому договору;
  • правил внутреннего трудового распорядка;
  • должностных инструкций;
  • положений, приказов работодателя, правил техники безопасности.

Согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

  1. замечание;
  2. выговор;
  3. увольнение по соответствующим основаниям.

Также, в ст. 3 ТК РФ указано, что каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами сотрудников.

А значит, при нарушении пункта трудового договора или при совершении любого другого дисциплинарного проступка, организация не имеет право штрафовать сотрудников.




Нормативные акты для бухгалтера


Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.

    Даю согласие на обработку моих персональных данных