Осторожно! Фальшивых онлайн-аптек становится все больше

02.08.2022   |   Криминал  |   0Оставить комментарий

Число мошеннических сайтов под видом онлайн-аптек за последний год выросло более чем в два раза, сообщили «Известиям» в Группе компаний Т1.

Такие ресурсы чаще всего маскируются под реально существующие аптеки, но предлагают меньший ассортимент — только дорогие лекарства, чтобы выманить у жертв как можно больше денег. Оформляет заказ в такой «аптеке», человек не получает лекарства и не может вернуть деньги. Мошенники активизировались из-за роста популярности онлайн-аптек и весеннего лекарственного ажиотажа, говорят представители фармотрасли. О том, как распознать липовую аптеку, — в материале «Известий».

Число мошеннических сайтов, которые функционируют под видом онлайн-аптек, в первой половине 2022 году увеличилось вдвое, рассказал руководитель службы исследований, кибераналитики и развития Группы компаний Т1 Александр Новиков. По его словам, если за первое полугодие 2021 года было зафиксировано лишь 14 подобных ресурсов, то с начала 2022 года — уже 32.

Рецептурные лекарства разрешат продавать онлайн

Читать далее…

« Схемы, которые применяют мошенники, могут различаться, но чаще всего они выводят свои ресурсы в топ выдачи через рекламу в поисковых системах. В итоге пользователи видят ссылки на эти ресурсы раньше, чем ссылки на подлинные сайты аптек. Мошенники могут копировать код и интерфейс официальных сетей или создавать свои сайты, продающие лекарства. После оформления и оплаты заказа товар до покупателей не доходит, а «аптеки» перестают выходить на связь», — рассказал эксперт.

Покупка на таких ресурсах опасна и тем, что кроме денег в руки мошенников попадают данные банковских карт, а это может повлечь дополнительные финансовые потери в будущем, предупредил специалист.

На страницах с отзывами на различные ресурсы можно найти десятки жалоб на нелегальных продавцов. «Мошенники! Под видом аптеки продают лекарства. Люди переводят деньги и ничего не получают. Номера и адреса оказываются липовыми. Реквизиты и лицензия украдены с другого сайта», — предупреждает один комментатор. «Товар не отправляют! Деньги не возвращают!» — жалуется другой.

Число преступлений с использованием ИТ снизилось впервые за 5 лет

Читать далее…

О проблеме предупреждают и в Роспотребнадзоре. Так, ранее руководитель управления этого ведомства по Красноярскому краю Дмитрий Горяев сообщал, что им поступило несколько жалоб на интернет-аптеки, которые при получении денежных средств за лекарства перестают выходить на связь, а после — вообще исчезают из интернет-пространства. «По такой схеме житель Красноярска лишился 13 тыс. рублей», — сообщил он в своем Telegram-канале.

Тенденцию роста числа фальшивых онлайн-аптек подтверждают и представители фармрынка.

Популярный ход липовых аптек — и предложения о продаже рецептурных лекарств без рецепта, рассказал «Известиям» ведущий аналитик Group-IB Евгений Егоров. Все большее распространение получает и онлайн-торговля фальшивыми препаратами. То есть свой заказ клиент все-таки получает, но, принимая купленные лекарства, рискует своим здоровьем.

Эксперты по кибербезопасности советуют доверять только проверенным онлайн-аптекам, чтобы не попасться на удочку мошенников. Как отметил Александр Новиков, если необходимо найти труднодоступное лекарство, можно использовать агрегаторы, которые показывают пользователю доступность препарата в широком перечне аптек. В сделке с этими аптеками сервис выступает посредником, поэтому в такой схеме меньше рисков.

Кроме того, следует проверять доменные имена подозрительных сайтов, где предлагаются лекарства и медицинская техника. Чаще всего злоумышленники используют созвучные популярным брендам домены.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 




Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.