Рецептурные лекарства разрешат продавать онлайн
29.07.2022 распечататьПравительство внесло в Госдуму законопроект № 173061-8 о проведении эксперимента, в рамках которого в трех регионах России будут продавать рецептурные медикаменты в режиме онлайн. Эксперимент пройдет с марта 2023-го по март 2026-го года в Москве, Московской и Белгородской областях.
Перечень лекарств и фармакотерапевтических групп, которые можно будет продавать таким способом, отдельно определит правительство. Препараты, которые содержат наркотические, психотропные или сильнодействующие вещества, а также объемную долю этилового спирта выше 25%, в эксперименте участвовать не будут.
Кабмин также определит требования к медицинским организациям и аптекам, которые будут принимать участие в эксперименте, требования к доставке рецептурных лекарств. При получении медикаментов представители аптек должны проверить, что его получил именно тот, кому выписали рецепт, или его законный представитель. Получатель также должен будет расписаться в специальном документе при получении лекарств.
Накануне премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что «для маломобильных пациентов или пациентов с хроническими заболеваниями, которым не всегда просто выходить из дома», новый порядок станет намного удобнее.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Какие факторы влияют на выбор работы?
вчера в 16:56Экономика и общество
47% россиян хотели бы уйти в отпуск в 2026 году летом
вчера в 16:31Экономика и общество
Применяется ли льготный НДС при реализации «детского подарка»
вчера в 15:30Налоги
Открыта регистрация на онлайн- конференцию «Формула ритейла: от производства до поставки на полку»
Прекративший деятельность ИП должен подать декларацию по НДС
вчера в 15:00Налоги
Как признать расходы на страхование и пенсии?
вчера в 14:26Налоги




