Работник вышел на пенсию, но решил вернуться: какой договор заключить?

30.06.2022   |   Кадры  |   0Оставить комментарий

Работник уволился в связи с выходом на страховую пенсию по старости. Он планирует вернуться на прежнее рабочее место. Может ли работодатель заключить с ним бессрочный трудовой договор или нужен срочный договор сроком на один год? 

В такой ситуации работодатель вправе заключить с работником бессрочный договор. Срочный договор заключается только при наличии определенный оснований, перечень которых приводится в статье 59 Трудового кодекса.

Это возможно, в частности, на время выполнения временных (до двух месяцев) работ, а также для сезонных работ или работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя. 

Срочный трудовой договор заключается также с лицами, направляемыми на работу за границу, а также с работниками, рабочие места для которых создаются на заведомо определенный период или для выполнения конкретных работ. 

В целом можно сказать, что срочный договор заключается тогда, когда сами работы носят временный характер или связаны с практикой/обучением.

В рассматриваемой ситуации об этом речи не идет, поэтому работодатель обязан заключить с вновь принимаемым на работу сотрудником бессрочный трудовой договор. 

Такие разъяснения Роструд дал на своем портале Онлайнинспекция.рф.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»




Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.