Слухи о запрете посуточной аренде квартир оказались преувеличенными

15.11.2019   |   Общество  |   0Оставить комментарий

Постановление Правительства РФ от 07.11.2019 № 1417 не допускает размещение в жилом помещении гостиниц и промышленных производств.

В документе также отмечается, что жилое помещение может использоваться для ведения профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности, если это не мешает другим гражданам и не нарушает требования, которым должно отвечать жилье.

Ряд СМИ сегодня, ссылаясь на постановление, сообщил, что правительство якобы запретило посуточную аренду квартир. В связи с этим замглавы Минстроя Никита Стасишин пояснил ТАСС, что документ направлен исключительно на применение правил пользования жильём, но никак не на ограничение прав граждан на аренду квартир. «С 1 октября 2019 года жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг. Аренда квартир не является гостиничными услугами», – пояснил Стасишин.

По словам исполнительного директора Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Светланы Разворотневой, речь идет не о запрете посуточной аренды, а о гостиницах. «Если нет гостиничной инфраструктуры, совершенно спокойно можно сдавать кому угодно, запрета из этого постановления не следует», – сказала она.

Напомним, в России 1 октября вступил в силу закон от 15.04.2019 № 59-ФЗ о запрете хостелов в жилых домах. Превращать жилое помещение в гостиницу можно лишь после его перевода в нежилой фонд при условии, что оно находится на первом этаже или этаже выше, но под ним тоже должны находиться нежилые помещения. При этом помещение необходимо оснастить системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для принятия на хранение денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.




Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.