Хостелы в жилых домах запретят с 1 октября

04.04.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Депутаты одобрили компромиссный вариант закона, запрещающего открывать хостелы (мини-гостиницы, предлагающие ночлег и завтрак) в многоквартирных домах. Закон вступит в силу с 1 октября. На этой дате настояли члены Совета федерации, которые сочли, что владельцам хостелов нужно разрешить отработать последний курортный сезон.

Напомним, что депутаты приняли 6 марта запретительную поправку в Жилищный кодекс, которая должна была вступить в силу с момента опубликования закона. Но сенаторы 13 марта наложили на закон вето , предложив депутатам согласовать новый срок его вступления в силу. Согласительная комиссия депутатов и сенаторов, созданная 21 март пришла к компромиссу лишь на третьем заседании 2 апреля. Решающим аргументом в пользу отсрочки стало то, что хостельеры Санкт-Петербурга, Крыма и других южных регионов уже заключили контракты на предстоящий сезон отпусков. А закрытие хостелов до начала сезона обернулось бы тем, что россияне в этом году лишились бы гостиничных услуг, стоимость которых существенно ниже услуг в отеле.

Кто и как после закрытия хостелов окажет отдыхающим россиянам гостиничные услуги по низким и умеренным ценам в курортный сезон 2020 и последующих годов, никто из депутатов и сенаторов пока не объяснил.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.