28.01.2004
Это следует из приказа МВД России от 31 декабря 2003 г. № 1047, опубликованного сегодня в «Российской газете». Согласно этому документу, с 1 апреля этого года загранпаспорта будут иметь вшитую ламинационную пленку и оформляться с обязательным заполнением машиночитаемой зоны. Те же паспорта, которые сейчас имеются на руках у населения, будут действительны в течении пяти лет с даты их выдачи. Мало того, теперь по желанию человека его фамилия в паспорте может быть переведена на французский язык. На китайский или какой либо другой язык фамилия не будет переведена, даже если у его владельца и возникнет такое желание.
27.01.2004
Отчитываться по ЕСН за 2003 год некоторым организациям будет проще. Минюст 20 января зарегистрировал приказ МНС России
от 24.12.03 № БГ-3-05/711 о внесении изменений в эту декларацию.
Форма поправлена незначительно. В основном, она претерпела те же изменения, что и расчет по авансовым платежам. В частности, на листе 07 исключена справочная таблица об уплаченных суммах ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Таблица на том же листе будет теперь называться «Расчет для заполнения строки 0300». Из нее исключены графы 6 – 13.
Помимо этих поправок, из декларации также исключен лист 11, касающийся выплат в пользу иностранных граждан. Это связано с тем, что с 2003 года эти выплаты облагаются ЕСН в общеустановленном порядке.
Напомним, что декларацию нужно подать не позднее 30 марта текущего года.
Если вы не можете указать единицу измерения в счете-фактуре, значит, не надо указывать вообще ничего. Такое разъяснение содержится в письме Управления МНС России по г. Москве от 9 января 2004 года № 24-11/01046. Письмо является ответом на частный запрос организации: какую единицу измерения указывать в графе 2 счета-фактуры, если в графе 1 указано «Проектные работы»? И налоговики, сославшись на письмо МНС № 03-1-08/3487/14-АТ605, сообщили, что если организация не может в силу обстоятельств указать единицу измерения, счет-фактура может являться основанием для принятия НДС к вычету или возмещению. При этом кодексом не предусмотрено ставить в незаполненной графе 2 прочерк. В другом письме № 24-11/71015 столичные налоговики разъяснили, что при оформлении счетов-фактур по товарам российского производства указание в графе 10 документа страны происхождения «Россия» не является нарушением, и по такому документу можно спокойно принять налог к зачету.
Новые коды бюджетной классификации (КБК) следует применять с 1 января 2004 года. Об этом сообщается в приказе Минфина России
от 21.01.2004 № 6н.
Напомним, что новые коды были утверждены приказом Минфина от 11.12.2003 № 115н. О главных изменениях в системе кодов можно узнать
здесь. Таблицу с новыми КБК смотрите в РНК, № 3 за 2004 год.
Если в проездных билетах до места командировки не выделен НДС, то принять к вычету налог нельзя. Вместе с тем затраты по оплате проезда можно отнести к расходам по налогу на прибыль.
Об этом сказано в обнародованном недавно письме МНС России
от 4.12.2003 № 03-1-08/3527/13-АТ995. Как отмечается в письме, НДС, уплаченный за проезд к месту командировки и обратно, должен быть выделен в проездном документе (билете) отдельной строкой. В противном случае принять его к вычету нельзя.
В МНС считают: если в расчетном документе «нет ссылки на предъявленные налогоплательщику суммы НДС», то вся сумма, указанная в этих документах, включается в состав прочих расходов по налогу на прибыль, связанных с производством и (или) реализацией. Подробнее смотрите
документ.
Минэкономразвития подготовило поправки в закон об аудиторской деятельности. По прогнозам самих аудиторов, если эти изменения вступят в силу, их услуги существенно подорожают.
Напомним, что осенью прошлого года, чиновники решили отменить лицензирование аудиторских фирм, но взамен обязали их вступать в саморегулируемые организации. Эти организации будут аттестовывать аудиторов и проводить проверки. По законопроекту Минэкономразвития, проверки аудиторских фирм должны стать регулярными и плановыми. Кроме обязательного страхования гражданской ответственности, каждому аудитору придется платить взнос в компенсационный фонд в размере не менее 50 тысяч рублей. А требование о наличии в штате пяти аттестованных специалистов чиновники ужесточат – аудиторам запретят работать сразу нескольких компаниях.
Комитет Госдумы по бюджету и налогам решил создать экспертный совет по налоговому законодательству. Совет будет проводить экспертизу законопроектов и нормативных документов по запросам депутатов. Правда, решения экспертов будут носить рекомендательный характер.
Кроме того, совет разработает рекомендации по совершенствованию существующего налогового законодательства и бюджетной системы. Также эксперты проведут экономико-правовые исследования.
По подсчетам Международной организации труда, за последний месяц прошлого года безработных в России стало на 2,3 процента больше. Сейчас без работы остались 6,3 миллиона россиян, что составляет 8,9 процентов экономически активного населения.
Число официально зарегистрированных безработных за декабрь возросло на 4,5 процента и к началу нового года составило 1638 тысяч человек.
Численность экономически активного населения к концу декабря составила 70,9 миллионов человек. Больше половины из них (59,7 процента) работают на крупных и средних предприятиях.
Число безработных на нашей планете достигло в 2003 году 186,9 млн человек, что составляет 6,2% самодеятельного населения, сообщает "Интерфакс". Это самая высокая цифра, зарегистрированная с тех пор как Международная организация труда начала в 1990 году ежегодно публиковать отчеты, составленные на основе данных, сообщаемых входящими в нее странами.
За минувшие 12 месяцев число безработных увеличилось на 500 тыс. человек. В докладе МОТ этот скачок объясняется совместным эффектом эпидемии атипичной пневмонии, войны в Ираке и сохраняющегося спада в туристической индустрии.
Государственный таможенный комитет РФ намерен в 2004 г перечислить в федеральный бюджет 1 трлн руб. Об этом сообщает пресс-служба ГТК в связи проведением 26 января международного дня таможенника.
В 2003 г российские таможенники перечисли в доходную часть федерального бюджета 757,6 млрд руб по сравнению с 588,22 млрд руб в 2002 г. "Рост платежей в значительной степени достигнут за счет улучшения качества таможенного администрирования", - подчеркивается в пресс-релизе.
В 2004 г ГТК намерен увеличить перечисление платежей в федеральный бюджет в связи с увеличением налогооблагаемой базы за счет роста внешнеторгового оборота, а также за счет повышения эффективности таможенного контроля с помощью внедрения новых информационных технологий и работы на основании системы анализа и управления рисками.
26.01.2004
Какие реквизиты должен содержать кассовый чек? Об этом напомнил Минфин в своем письме от 05.01.2004 № 16-00-17/2.
Согласно Федеральному закону
от 22.05.2003 № 54-ФЗ все организации и индивидуальные предприниматели обязаны использовать контрольно-кассовую технику при расчетах наличными или платежными картами. В момент оплаты они должны выдавать отпечатанные ККТ чеки.
Чек должен содержать следующие реквизиты:
• наименование организации; идентификационный номер организации-налогоплательщика;
• заводской номер контрольно-кассовой машины;
• порядковый номер чека;
• дата и время покупки (оказания услуги);
• стоимость покупки (услуги);
• признак фискального режима.
Как отмечается в письме, на чеке могут быть и другие данные, «предусмотренные техническими требованиями к ККТ». Отсутствие какого-либо реквизита на чеке может быть приравнено к неприменению ККТ.
По статье 14.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за это полагается штраф для кассиров – 1,5-2 тыс. рублей, для предпринимателей – 3-4 тыс. рублей, для организаций – 30-40 тыс. рублей.
Проект закона, вносящий изменения в бюджетную классификацию РФ, сегодня был рассмотрен на заседании комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ. Изменения в бюджетную классификацию связаны с изменениями налогового законодательства и названий отдельных позиций классификации доходов. Комитет порекомендует депутатам принять документ в первом чтении на пленарном заседании 4 февраля.
МНС России письмом № 14-3-04/3243-4ау387 расставило точки над «i» в вопросе, можно ли штрафовать организацию по статье 119 НК РФ при непредставлении декларации по налогу на прибыль по итогам отчетного периода. И, естественно, в пользу бюджета. В спорах с налоговиками организации заявляли, что налоговая декларация представляется только по итогам налогового периода. Следовательно документы, представляемые по итогам отчетных периодов, являются по сути расчетами авансовых платежей (даже если на бланке отчетности большими буквами написано «декларация»). И поэтому делался вывод- раз по прибыли налоговый период –год, значит, декларация по налогу по итогам месяца или квартала не является декларацией, и налоговики не могут начислять штраф по статье 119 Кодекса, предусматривающей ответственность именно за несвоевременную подачу декларации. И при этом нередко ссылались на письмо ВАС РФ от 17 марта прошлого года № 71, согласно которому штраф по статье 119 не может быть взыскан в случае несвоевременного представления организацией расчета авансовых платежей. Налоговики в письме № 14-3-04/3243-4ау387 упомянули про этот документ. Но тут же они процитировали и статью 289 НК РФ, по которой налогоплательщики обязаны представлять в ИМНС налоговые декларации по истечении каждого отчетного и налогового периода. И на основании этого был сделан вывод, раз НК РФ признает квартальную отчетность по налогу декларацией, значит, начисление штрафа за непредставление этого документа по статье 119 НК вполне законно.
Согласно Федеральному закону от 08.08.2001 № 129-ФЗ при смене местонахождения организации, состава и (или) долей ее владельцев и в ряде других случаев нужно внести изменения в учредительные документы. Поправки следует оформить решением.
Закон требует представить это решение в налоговую инспекцию. К нему также следует приложить документы, в которых перечислены изменения. При этом в письме МНС России
от 25.12.2003 № 09-1-03/5891-АЦ386 отмечается, что заверять решение и сами изменения печатью и подписью должностного лица организации не нужно.
Документы должны быть прошиты и пронумерованы. Количество листов нужно подтвердить «подписью заявителя или нотариуса на обороте последнего листа документа на месте прошивки».
Вместе с тем в инспекции могут не обратить внимания на правильность оформления документов. Ведь, как отмечается в письме, проводить «юридическую экспертизу представленных при государственной регистрации документов» налоговые органы не обязаны.
Московские налоговики решили не штрафовать автовладельцев, которые вовремя не заплатили транспортный налог. Дело в том, что не все из них получили соответствующее уведомление от налоговиков.
Заплатить транспортный налог нужно в течение месяца после получения уведомления. Крайний срок платежа устанавливают власти регионов. В Москве и многих других субъектах федерации этот срок истек 20 января. То есть разослать автовладельцам письма налоговики должны были до 20 декабря. Однако 30 процентов водителей не получили их до сих пор. Дело в том, что база данных автовладельцев далеко несовершенна, и налоговики сейчас формируют ее заново.
В этом году список документов квартальной бухгалтерской отчетности не изменится.
В Минфине уже написали новое ПБУ, по которому помимо баланса и отчета о прибылях и убытках каждый квартал нужно будет готовить отчеты об изменении капитала, движении денежных средств, приложение к балансу и пояснительную записку. Пока этот документ на рассмотрении у министра финансов. Поэтому, как сказала нам один из авторов нововведения - начальник отдела общей методологии бухучета, отчетности и учетной политики Минфина Татьяна Шнайдерман, в этом году состав промежуточной отчетности точно не изменится.
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов предлагает ввести в России монополию на производство этилового спирта. По его мнению, эта мера могла бы принести государству дополнительные доходы в размере трети федерального бюджета.
Кроме того, сенатор предлагает перевести производителей алкогольной продукции на ЕНВД. Он считает, что это поможет искоренить производство поддельных алкогольных напитков.
МВД России уже разработало поправки в Уголовный кодекс, которые вводят ответственность для работодателей за найм нелегалов. Об этом сообщил начальник Федеральной миграционной службы Алексей Чекалин.
Правда, работодателей, которые нанимают иностранцев без разрешения чиновников, сажать в тюрьму не будут. С ними решили бороться экономическими методами, то есть с помощью штрафов. Алексей Чекалин утверждает, что размер штрафов сделает незаконную миграцию неэффективной.
Правительство планирует лишить Министерство по антимонопольной политике права запрещать незаконную рекламу. Такое предложение высказала Комиссия по административной реформе. По мнению чиновников, запрещать рекламу следует только в том случае, если суд признает ее незаконной.
Дело в том, что некоторые статьи существующего закона о рекламе неоднозначны, и МАП часто толкует их в свою пользу. Теперь принимать решение будет суд.
Приостанавливать рекламу запретят также территориальным подразделениям МАПа и местным властям.
23.01.2004
Если налогоплательщик не представит декларацию по налогу на прибыль по итогам отчетного периода, на него может быть наложен штраф, предусмотренный статьей 119 Налогового кодекса. Об этом говорится в письме МНС России
от 08.12.2003 № 14-3-04/3243-4-ау387.
В своем ответе МНС напомнило о письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17.03.2003 № 71. В нем было сказано, что штраф по статье 119 НК РФ «не может быть взыскан в случае несвоевременного представления налогоплательщиком расчета авансовых платежей». Вместе с тем пункт 1 статьи 289 Кодекса предусматривает, что «налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога…обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы …налоговые декларации».
Руководствуясь этим, в МНС считают, что налоговые органы имеют право оштрафовать налогоплательщика «за непредставление в установленный срок налоговой декларации по налогу на прибыль по итогам отчетного периода».