За какой период МСП учитывает доход для применения пониженного тарифа
27.04.2026Предприниматели и организации, входящие в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), имеют возможность платить страховые взносы по сниженной ставке – всего 15% при соблюдении ряда условий.
Компания или ИП должна заниматься деятельностью, которая входит в специальный перечень, утвержденный Правительством России (распоряжение от 27.12.2025 № 4125-р). При этом, доходы от этой основной деятельности должны составлять не менее 70% от общего объема доходов.
Право на применение пониженного тарифа возникает с первого дня месяца, в котором ваша организация или ИП были внесены в реестр МСП.
Проверка соответствия доли доходов от основного вида деятельности проводится по итогам отчетного (расчетного) периода. Это означает, что критерий оценивается не на момент начала применения льготы, а за весь период, за который вы отчитываетесь (например, за I квартал, полугодие, 9 месяцев или год).
Для подтверждения права на применение пониженного тарифа необходимо представить приложение 3.1 к разделу 1 расчета по страховым взносам (далее – Расчет).
Напомним, 25 апреля 2026 года были приняты поправки в НК РФ, которые позволяют с 1 января 2026 года учитывать доходы от всех льготных видов деятельности, которые ведет страхователь, а не только от основного.
Лента новостей
Почти треть россиян тратят на питомца столько же, сколько на себя
02.10.2026Экономика и общество
Кому сотрудники доверяют на работе?
02.10.2026Экономика и общество
Когда момент определения налоговой базы по НДС определяется решением суда
02.10.2026Налоги
Меняют правила уплаты декабрьских налогов
02.10.2026Налоги
О применении ККТ на рынках и ярмарках
02.10.2026Организация бизнеса









