Минфин предложил ввести НДС на импортные товары с маркетплейсов
20.03.2026Минфин России предложил начать взимать налог на добавленную стоимость (НДС) с иностранных товаров с маркетплейсов, с 2027 года - в 7%, с дальнейшим поэтапным повышением, но окончательное решение будет за правительством. Об этом рассказал статс-секретарь - заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов на Петербургском налоговом форуме.
«Разработан законопроект, что в отношении товаров интернет-торговли будет взиматься НДС. Мы за три года планируем выйти до общеустановленной ставки. То есть там в 2027 году это будет 7%, потом это будет 14%, потом 22%», - отметил Алексей Сазанов, его цитирует ТАСС.
Но окончательное решение по введению НДС на эту категорию товаров остается за правительством РФ.
Еще по теме:
Для работы с маркетплейсами после с 1 апреля 2026 года нужно проверить документы на товарный знак
Обновили декларацию по НДС для продавцов на маркетплейсах
ФНС разъяснила о формировании выручки продавца товара на маркетплейсах
Лента новостей
Предложено создать вычет за путевки в летние детские лагеря
вчера в 16:51Налоги
Назван наиболее популярный способ безналичной оплаты
вчера в 16:30Экономика и общество
Применяется ли в общепите освобождение от НДС при реализации покупных товаров
вчера в 15:58Налоги
Перевозчик товаров из ЕАЭС может предъявить QR-код любым удобным способом
вчера в 15:30Учет и отчетность
Товар на забалансовом счете: принятый к вычету НДС придется восстановить
вчера в 15:00Налоги









