Минфин планирует ввести НДС на товары электронной торговли
26.12.2025 распечататьПротокол с поправками в Договор о Таможенном кодексе ЕАЭС, по которому для товаров электронной торговли не из государств ЕАЭС, установлен отдельный порядок таможенного декларирования и уплаты налогов был принят 25 декабря 2023 года.
В соответствии с п. 3 ст. 26 ТК ЕАЭС обязанность по уплате и порядок уплаты НДС по товарам электронной торговли устанавливаются национальным законодательством. Ссылаясь на эту норму, Минфин подготовил проект изменений в налоговое и таможенное законодательство РФ. Поправки, как и следовало ожидать, увеличивают налоговую нагрузку - вводят НДС.
Планируется, что уплачивать налог будут иностранные продавцы и российские маркетплейсы, которые продают товары из-за рубежа. Вводить налог будут с поэтапным повышением ставки:
- в 2027 году ставка НДС составит 5%;
- в 2028 году – 10%;
- в 2029 году – 15%;
- с 2030 года ставка достигнет 20%.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Предложено создать вычет с товаров для детей до трех лет
вчера в 16:59Налоги
Названа сумма вычетов, предоставленных в автоматизированном режиме в этом году
вчера в 16:37Налоги
Для кого с 1 апреля действуют ограничения на льготы по налогу на прибыль
вчера в 15:58Налоги
Упрощают порядок назначения штрафа за несвоевременную сдачу отчетности
вчера в 15:30Налоги
Декларацию по налогу на прибыль обновляют
вчера в 15:00Налоги






